このページの本文へ移動

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体

多くのご声援ありがとうございました!愛顔(えがお)つなぐえひめ国体は閉会しました!

国体における愛媛県選手団の活躍

愛顔(えがお)つなぐえひめ国体

愛媛県過去最高の天皇杯、皇后杯2位獲得!!

平成29年9月30日~10月10日にかけて、愛顔(えがお)つなぐえひめ国体(第72回国民体育大会)が開催されました。
総合開会式には、選手団、出演者等の大会関係者や観覧者など約2万9000人が参加。
天皇皇后両陛下をお迎えし、県民約2000人による集団演技・県民参加創作プログラムを披露したほか、式典では約4100人の役員・選手団が力強く行進しました。

愛媛県は天皇杯・皇后杯ともに、2位という過去最高の成績を収めました。
悲願の総合優勝にはあと一歩届きませんでしたが、優勝43件、準優勝25件をはじめ、8位以内の入賞総件数191件はいずれも過去最多。
まさに優勝に匹敵する成績を挙げ、1位東京都と最後まで互角の勝負を繰り広げた愛媛県選手団の活躍は、スポーツの魅力、素晴らしさをあらためて教えてくれました。

                          これまでの天皇杯順位等についてはこちらから

  

  


愛媛県選手団現地激励会.jpg

愛媛県選手団現地激励会


総合開会式オープニングプログラム書道パフォーマンス.jpg

総合開会式
オープニングプログラム(書道パフォーマンス)

総合開会式県民参加創作プログラム1.jpg

総合開会式
県民参加創作プログラム

総合開会式県民参加創作プログラム2.jpg

総合開会式
県民参加創作プログラム

総合開会式入場行進1.jpg

総合開会式入場行進

総合開会式入場行進2.jpg

総合開会式入場行進

総合開会式入場行進3.jpg

総合開会式入場行進

総合開会式炬火点火.jpg

総合開会式炬火点火

総合開会式選手宣誓.jpg

総合開会式選手代表宣誓

天皇杯皇后杯賞状.jpg

天皇杯皇后杯表彰状

上位入賞者(敬称略)

競技 種別

種目など

出場選手・団体
1位 水泳(競泳) 少年女子B
100mバタフライ 平田 美幸(八幡浜高等学校)
テニス 成年男子 愛媛選抜
成年女子 愛媛選抜
ボート 成年女子 ダブルスカル 愛媛選抜
少年男子 舵手つきクウォドルプル 愛媛選抜
ボクシング 成年男子 フライ級 嶋田 亨(愛媛県競技力向上対策本部)
成年男子 ミドル級 髙橋 諒(愛媛県競技力向上対策本部)
ビーチバレーボール 男子 愛媛選抜
体操 成年男子 団体 愛媛選抜
レスリング 成年男子 グレコローマン130kg級 津田 大健(宇和島市役所)
少年男子 グレコローマン55kg級 曽我部 京太郎(今治西高等学校)
セーリング 成年女子 国体ウインドサーフィン級 小嶺 恵美(一宮グループ)
成年女子 レーザーラジアル級 梶本 和歌子(愛媛県競技力向上対策本部)
成年女子 セーリングスピリッツ級 愛媛選抜
ウエイトリフティング

成年男子 53kg級クリーン&ジャーク 川上 高輝(九州国際大学)
成年男子 53kg級トータル 川上 高輝(九州国際大学)
成年男子 56kg級トータル 権田 達也(新居浜市役所)
少年男子 53kg級スナッチ 山口 優人(新居浜工業高等学校)
少年男子 53kg級クリーン&ジャーク 山口 優人(新居浜工業高等学校)
少年男子 53kg級トータル 山口 優人(新居浜工業高等学校)
柔道 女子 愛媛選抜
ソフトボール 成年男子 愛媛選抜
成年女子 愛媛選抜
弓道 成年男子 遠的 愛媛選抜
少年女子 近的 愛媛選抜
剣道 成年男子 愛媛選抜
成年女子 愛媛選抜
少年男子 愛媛選抜
少年女子 愛媛選抜
山岳 成年男子 リード 愛媛選抜
空手道 組手団体 愛媛選抜
成年男子 組手(中量級) 村上 雅浩(今治市消防本部)
成年男子 組手(重量級) 本田 哲也(松山市役所)
成年女子 組手 川村 菜摘(愛媛県競技力向上対策本部)
少年男子 組手 園田 雅人(松山東高等学校)
銃剣道 少年男子 愛媛選抜
なぎなた 成年女子 演技 愛媛選抜
少年女子 演技 愛媛選抜
少年女子 試合 愛媛選抜
ボウリング 少年男子 個人戦 髙橋 晃大(新田高等学校)
少年女子 個人戦 泉宗 心音(聖カタリナ学園高等学校)

スケート(冬季大会)

成年女子 スピードスケート500m 郷 亜里砂(愛媛県競技力向上対策本部)
成年女子 スピードスケート1000m 郷 亜里砂(愛媛県競技力向上対策本部)
2位 陸上競技 少年男子A ハンマー投 久門 大起(今治明徳高等学校)
少年男子共通 800m 一ノ宮 健郎(松山北高等学校)
水泳(競泳) 少年女子B 4×100mメドレーリレー 愛媛選抜
サッカー 成年男子 FC今治
女子 愛媛FCレディース
ボート 成年女子 舵手つきクォドルプル 愛媛選抜
少年女子 舵手つきクォドルプル 愛媛選抜
レスリング 成年男子 グレコローマン71kg級

泉 武志(一宮グループ)

少年男子 グレコローマン66kg級 向井 克典(八幡浜工業高等学校)
少年男子 グレコローマン74kg級 菅原 魁一(八幡浜工業高等学校)
ウエイトリフティング 成年男子 56kg級スナッチ 権田 達也(新居浜市役所)
成年男子 56kg級クリーン&ジャーク 権田 達也(新居浜市役所)
成年男子 94kg級クリーン&ジャーク 矢葺 士(愛媛県競技力向上対策本部)
相撲 少年男子 個人 住木 厳太(野村高等学校)
馬術 成年女子 ダービー 本田 成美(日本大学)
少年 トップスコア 村上 晃信(西条高等学校)
ソフトボール 少年男子 愛媛選抜
ラグビーフットボール 成年男子 愛媛選抜
カヌー 成年男子 スプリント・カヤックシングル200m 小松 正治(愛媛県競技力向上対策本部)
成年女子 スラロームK-1(15ゲート) 都田 輝夏(宇和特別支援学校)
空手道 成年男子 組手(軽量級) 水野 泰輔(愛媛綜合警備保障㈱)
成年女子 紺屋 沙也乃(愛媛県競技力向上対策本部)
なぎなた 成年女子 試合 愛媛選抜
ボウリング 少年女子 個人戦 越智 真南(今治南高等学校)
少年女子 団体戦 愛媛選抜
3位 陸上競技 成年男子 走幅跳 深沢 宏之(愛媛県競技力向上対策本部)
成年男子 110mハードル 野本 周成(早稲田大学)
水泳(競泳) 成年男子 100m背泳ぎ 西村 駿弥(愛媛県競技力向上対策本部)
少年女子B 100m背泳ぎ 秀野 由光(新田高等学校)
水泳(OWS) 女子 吉岡 理沙(愛媛県競技力向上対策本部)
ボート 少年女子 ダブルスカル 愛媛選抜
ボクシング 少年男子 ミドル級 大西 玲(松山城南高等学校)
レスリング 成年男子 グレコローマン66kg級 中橋 涼(日本体育大学)
成年男子 グレコローマン75kg級 梅野 貴裕(八幡浜工業高等学校)
セーリング 成年男子 国体ウインドサーフィン級 工藤 輝(愛媛県競技力向上対策本部)
ウエイトリフティング 少年男子 105kg級スナッチ 福山 草生(新居浜南高等学校)
少年男子 105kg級トータル 福山 草生(新居浜南高等学校)
自転車 少年男子 ポイント・レース 日野 泰静(松山城南高等学校)
卓球 成年女子 愛媛選抜
相撲 成年男子 愛媛選抜
フェンシング 成年男子 エペ

愛媛選抜

ライフル射撃 少年女子 BRS20JW 椎原 栞奈(伊予農業高等学校)
少年女子 BP40JW 髙尾 美月(内子高等学校)
空手道 成年男子

西原 啓太(四国中央市役所)
クレー射撃

成年

スキート個人 泉 勝彦(㈲泉建具店)
高校野球(軟式) 少年男子 新田高等学校
スケート(冬季大会) 成年女子 スピードスケート1000m 川村 聖亜(愛媛県競技力向上対策本部)

愛媛県勢の活躍の様子は、広報誌「えがお通信第14号(最終号)」で特集していますので、御覧ください。

また、愛媛県選手団の競技記録は、愛顔(えがお)つなぐえひめ国体競技記録ページをご覧ください。

このページの先頭へ