このページの本文へ移動

愛顔(えがお)つなぐえひめ大会

多くのご声援ありがとうございました!愛顔(えがお)つなぐえひめ国体は閉会しました!

大会における愛媛県選手団の活躍

愛顔(えがお)つなぐえひめ大会

過去最多!! 個人121個のメダル獲得! 団体優勝1・準優勝1!

10月28日~30日にかけて開催された、愛顔(えがお)つなぐえひめ大会(第17回全国障害者スポーツ大会)。愛媛県勢は個人競技では過去最多となる、金54、銀30、銅37の合計121個のメダルを獲得。金メダル数、メダル総数ともに、昨年のいわて大会の2倍以上を獲得する活躍をみせました。団体競技では、グランドソフトボールが7年ぶりの優勝、バレーボール(知的障害者の部・女子)が初の準優勝を飾りました。また、陸上競技と水泳であわせて10の大会新を出す快挙! 選手たちが躍動し、一致団結して勝利を手にした3日間でした。

えひめ大会結団式.jpg

結団式


えひめ大会開会式オープニングプログラム.jpg

開会式
オープニングプログラム(継ぎ獅子)


えひめ大会開会式入場行進.jpg

開会式入場行進

えひめ大会開会式都道府県応援団.jpg

開会式都道府県応援団

えひめ大会開会式炬火点火.jpg

開会式炬火点火


えひめ大会開会式選手宣誓.jpg

開会式選手代表宣誓


えひめ大会閉会式見送り.jpg

閉会式お見送り


えひめ大会解団式.jpg

 解団式

上位入賞者(敬称略)★は大会新

競技 種目 出場選手
1位

陸上競技

ソフトボール投 石居 勝彦 かなさんどう
立幅跳 井上 智重子 ★ 八幡浜市
ビーンバッグ投 阿部 道 道後ゆう
100m 井上 聡 ★ 松野町
スラローム 井上 聡 松野町
200m 藤田 朱音 新居浜市
1500m 児玉 裕喜子 ★ 愛 アスリートクラブ
100m 児玉 裕喜子 愛 アスリートクラブ
1500m 田中 成明 ワークいかた
ソフトボール投 田中 成明 ワークいかた
スラローム 菊川 とも江 今治療護園
ソフトボール投 山之内 佑衣 なかま共同作業所
ソフトボール投 岩城 一弘 松野町
立幅跳 岩城 一弘 松野町
ソフトボール投 佐伯 強 東温市
ソフトボール投 伊関 創史 愛 アスリートクラブ
ソフトボール投 中川 美智子 アイル
ビーンバッグ投 玉井 さなえ 愛 アスリートクラブ
ソフトボール投 山岸 正典 今治市
ジャベリックスロー 毛利 淳一 宇和島市
ソフトボール投 西木 智治 今治市
ジャベリックスロー 佐伯 幸男 愛 アスリートクラブ
ジャベリックスロー 茂元 愛美 宇和特別支援学校(聴)
ジャベリックスロー 池田 斉 ★ 今治市
200m 竹本 圭佑 愛 アスリートクラブ
1500m 武智 湧史 愛 アスリートクラブ
立幅跳 大石 涼 ひかり
ジャベリックスロー 百瀬 文子 はばたき園
水泳 25m自由形 佐々木 一明 八幡浜市
25m平泳ぎ 佐々木 一明 八幡浜市
25m平泳ぎ 妻鳥 和恵 ★ 松山市
25m自由形 妻鳥 和恵 松山市
25m自由形 丹波 久美子 ★ 新居浜市
50m自由形 丹波 久美子 ★ 新居浜市
25m背泳ぎ 塩出 秀男 新居浜市
50m背泳ぎ 中道 穂香 愛南町
50m自由形 中道 穂香 愛南町
50m背泳ぎ 岡部 歩乃佳 ★ 新居浜市
50m自由形 岡部 歩乃佳 ★ 新居浜市
50m自由形 浅野 里佳 今治市
アーチェリー リカーブ30mダブルラウンド 矢野 誠一 今治市
リカーブ30mダブルラウンド 曽我部 海青 今治市
卓球 一般卓球 佐伯 修三 今治市
一般卓球 浅井 翔一 松山市
STT 和氣 光男 松山市
一般卓球 越智 滝二 今治特別支援学校
一般卓球 西原 あゆみ たのしみ
一般卓球 森田 亮平 松山市
フライングディスク アキュラシー ディスリート・ファイブ 安井 幸重 新居浜市
アキュラシー ディスリート・ファイブ 米田 清作 内子町
アキュラシー ディスリート・ファイブ 松浦 研二 今治市
ボウリング ボウリング 久保 道雅 伊予市
ボウリング 工藤 右暉 今治市
ボウリング 和泉 義人 松山市
グランドソフトボール 愛媛県グランドソフトボールチーム
2位 陸上競技 1500m 宮内 昌吾 松山市
スラローム 木下 潤一 かなさんどう
ビーンバッグ投 木下 潤一 かなさんどう
立幅跳 奥谷 直夫 松山盲学校
砲丸投 奥谷 直夫 松山盲学校
走幅跳 谷岡 真帆 愛 アスリートクラブ
ソフトボール投 嶋田 貴子 かなさんどう
ソフトボール投 相原 恵美子 東温市
ジャベリックスロー 池内 剛 西条市
砲丸投 茂元 愛美 宇和特別支援学校(聴)
100m 竹本 圭佑 愛 アスリートクラブ
走幅跳 遠藤 昌子 はばたき園
立幅跳 渡辺 ひろ子 パステル工房
ジャベリックスロー 清水 祐太 八幡浜市
水泳 25m背泳ぎ 末光 眞知子 宇和島市
25mバタフライ 宮崎 信博 ★ 四国中央市
50m自由形 宮崎 信博 四国中央市
25mバタフライ 浅野 里佳 今治市
200mリレー 浅野 里佳 今治市
櫻田 開 八幡浜市
相原 裕太 砥部町
深川 知則 西条市
50m平泳ぎ 伊藤 凜 新居浜市
25m背泳ぎ 栗田 龍征 愛大附属特別支援学校
アーチェリー アーチェリーリカーブ30mダブルラウンド 窪田 貴美 今治市
卓球 一般卓球 三好 恵 今治市
一般卓球 渡部 真理子 松山市
STT 松浦 佑美 松山盲学校
STT 平子 浩 松山盲学校
一般卓球 佐伯 裕太 今治特別支援学校
フライングディスク ディスタンス メンズ・スタンディング 井戸 清隆 大洲ホーム
ディスタンス メンズ・シティング 安井 幸重 新居浜市
ボウリング ボウリング 山下 貴弘 今治市
バレーボール(知的障害者の部・女子) 愛媛県立宇和特別支援学校バレーボール部
3位 陸上競技 100m 藤田 朱音 新居浜市
1500m 冨永 晃平 愛 アスリートクラブ
100m 冨永 晃平 愛 アスリートクラブ

100m

谷岡 真帆 愛 アスリートクラブ
ソフトボール投 清家 和彦 野菜工房ていずい
ソフトボール投 釜谷 玲子 しげのぶ清流園
ビーンバッグ投 岡田 真穂 しげのぶ特別支援学校
スラローム 玉井 さなえ 愛 アスリートクラブ
ソフトボール投 反田 奈津子 Sa.おいでや
砲丸投 佐伯 幸男 愛 アスリートクラブ
200m 松田 智子 日野学園
1500m 森田 博一郎 宇和島市
1500m 大塚 才豪 愛 アスリートクラブ
水泳 25mバタフライ 末光 眞知子 宇和島市
25m自由形 酒井 文子 松山市
50m自由形 塩出 秀男 新居浜市
25m平泳ぎ 三木 礼菜 新居浜市
50m平泳ぎ 三木 礼菜 新居浜市
25m自由形 櫻田 開 八幡浜市
50m自由形 伊藤 凜 新居浜市
25m自由形 渡部 秀紀 (株)あいクリーン
アーチェリー リカーブ30mダブルラウンド 井上 幸一 松山市
卓球 一般卓球 岩見 君義 八幡浜市
STT 石川 良子 松山市
一般卓球 河野 都美 西予市
一般卓球 大塚 紘輝 四国中央市
一般卓球 野口 さくら 宇和特別支援学校(知)
フライングディスク ディスタンス メンズ・スタンディング 黒河 貞雄 西条市
アキュラシー ディスリート・セブン 伊藤 孝文 西条市
ディスタンス メンズ・シティング 玉井 隼人 東予希望の家
アキュラシー ディスリート・ファイブ 斉宮 学 カイト西条
ディスタンス メンズ・スタンディング 瀧本 真壮 株式会社 夢・たまご
ディスタンス レディース・スタンディング 篠崎 幸子 夢の家
アキュラシー ディスリート・セブン 宇津本 緑 ひだまり工房
アキュラシー ディスリート・ファイブ 武方 涼太 株式会社 夢・たまご
アキュラシー ディスリート・ファイブ 南埜 勇人 宇和特別支援学校(知)
ボウリング ボウリング 渡部 有架 愛大附属特別支援学校

愛媛県勢の活躍の様子は、広報誌「えがお通信第14号(最終号)」で特集していますので、御覧ください。

また、愛媛県選手団の競技記録は、愛顔(えがお)つなぐえひめ大会競技記録ページをご覧ください。

このページの先頭へ